Masseurs-kinésithérapeutes / Ostéopathes

Nicolas Brunet
Nicolas Brunet
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
OSTÉOPATHE
PRÉPARATEUR PHYSIQUE
AUTRES ACTIVITÉS
Préparateur physique, Opéra national de Paris (depuis 2012)
Kinésithérapeute / Ostéopathe, Pôle France de Gymnastique, INSEP (depuis 2015)
EXPÉRIENCES
Kinésithérapeute / ostéopathe au Centre de traumatologie du sport de la Défense (2007-2012)
Préparateur physique en Pôle Espoir, gymnastique aérobic (2007-2011)
Kinésithérapeute à l’Hôpital national de Saint-Maurice (94), rééducation fonctionnelle et traumatologie (2003-2006)
Gymnaste en équipe de France de gymnastique aérobic (2003-2006), 2e en finale de coupe du monde et 3e aux championnats d’Europe (2003), 3e en coupe du monde (2005)
Diverses formations/conférences pour : FF Gymnastique, FF Sports de glace, DIU kiné du sport INSEP, SFTS, AKR…
FORMATIONS
Executive Master « accompagnateur des acteurs du sport de haut niveau » INSEP (2018)
Ostéopathe, diplômé de la MTM (2011)
Brevet d’État des Métiers de la forme (BEMF) (2007)
Brevet d’État des Activités Gymniques (BEESAG) (2006)
DU de préparateur physique, faculté STAPS Dijon (21) (2006)
DE de masseur-kinésithérapeute, ENKRE, Saint-Maurice (94) (2003)
Diverses formations complémentaires : McKenzie A, Spartanova
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 69213
Célestin Dailly
Célestin Dailly
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
OSTÉOPATHE
AUTRES ACTIVITÉS
Kinésithérapeute de la Federation Française de Handball (depuis 2011)
Kinésithérapeute des Pôles Espoirs handball, féminin et masculin d’île de France
Kinésithérapeute de la ligue de handball PIFO
EXPÉRIENCES
Centre de traumatologie du sport de la defense (2007-2012)
Kinésithérapeute de Issy Paris Hand (D1 féminine)
Interventions régulières en milieu sportif
FORMATIONS
Diplôme d’ostéopathie D.O., C.O.S. (2011)
Kinésithérapie du Sport (2009)
DE de masseur-kinésisthérapeute, Amiens (2007)
Diverses formations complémentaires : l’épaule par Lyn Watson, aromathérapie (huiles essentielles)
 Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 37802
Sarah Arvers
Sarah Arvers
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
EXPÉRIENCES
Collaboratrice dans des cabinets libéraux à Paris 5 et Paris 15.
Centre de rééducation de la Châtaigneraie Convention, spécialisé en traumatologie-orthopédie
FORMATIONS
Kinésithérapie du sport (kinesport) (2016)
DE de masseur-kinésithérapeute, IFMK Pitié Salpêtriere (2012)
Diverses formations complémentaires : Mac Connell dans la prise en charge des syndromes fémoro patellaire, les tendinopathies du membre inférieur (KPTEN), trigger points (kpten), massage californien (format kiné), rééducation périnéale féminine (INK), prise en charge de la bronchiolite chez l’enfant, formation iaom (thérapie manuelle orthopédique) cheville (kpten) et épaule (Jo Gibson), lésion des ischio-jambiers (Askling), concept Mulligan membres supérieur et inférieur, le coude de val jones (KPTEN)
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 94479
Gwenaëlle Caille
Gwenaëlle Caille
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Intervenante en tant qu’enseignante à l’Institut de Formation en masso-kinésitherapie (IFMK) de la Pitié-Salpêtrière (75)
Formatrice occasionnelle pour la Fédération Française de Gymnastique et la Fédération Française Sports pour Tous
EXPÉRIENCES
Kinésithérapeute en traumatologie du sport à la Clinique du sport paris V (2016)
Kinésithérapeute en traumatologie du sport et Rééducation Périnéale en cabinet libéral à La Réunion (2010-2015)
Interventions auprès d’un sport étude (Gymnastique Artistique Féminine et Masculine), Le Port (974) (2010)
Interventions sur la diagonale des fous : Ultra Trail de La Réunion (974) (2010-2015)
Traumatologie et neurologie à la Fondation Sainte Marie Centre Paris Sud (75) (2009)
FORMATIONS
Kinésithérapie du sport – Kinésport Plailly (60) (2016-2017)
Gymnastique hypopressive et yoga prénatal Format Kiné (75) (2013-2014)
Rééducation périnéale féminine, pédiatrique, et sexologique EIRPP-Format Kiné (75) (2010-2014)
Masseur kinésithérapeute, IFMK Pitié-Salpêtrière (75) (2009)
Diverses formations complémentaires : Clinique du Coureur (nouveautés dans la prise en charge des coureurs et diagnostics et traitements, prise en charge des douleurs avec Greg Lehman (modèle bio psycho social et sciences de la douleur), crochetage myo fascial, K-Taping, Formation CGE et thérapie manuelle de l’épaule
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 102668
Sylvain Colonnier
Sylvain Colonnier
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Masseur-kinésithérapeute pour l’équipe de France de plongeon (depuis 2016)
EXPÉRIENCES
Masseur-kinésithérapeute pour l’équipe de rugby de l’Union Bordeaux Bègles auprès de l’équipe espoir et TOP14 (2014-2016)
FORMATIONS
DIU Kinésithérapie du Sport à Paris-Descartes, INSEP (2015)
Diplôme de Thérapie Manuelle, MTM (2015)
DE de masseur-kinésithérapeute, IRFSS Bègles (33) (2013)
Diverses formations complémentaires : K-Taping et techniques de strapping, rééducation de l’épaule (du BDK à la pratique au quotidien), réhabilitation des lésions des ischio-jambiers avec Carl Askling
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 99135
Basile Guyonnet
Basile Guyonnet
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS :
Kinésithérapeute au Rugby Club Massy Essonne (depuis 2017)
EXPÉRIENCES
Kinésithérapeute du Stade Français hockey sur gazon, (2015-2017)
Kinésithérapeute Rugby, au Racing Metro 92 (2013-2015)
Masseur-kinésithérapeute libéral à Clichy (2014-2015)
FORMATIONS
Certificat en réhabilitation pour le sport « The advanced sport rehabilitation certificate » (Perth 2017)
Certificat australien en thérapie manuelle du rachis « The certificate » (2015)
Certificat australien en thérapie manuelle sur les extrémités « The certificate » (Perth 2015)
Formation en kinésithérapie du sport (2014-2016)
Diplôme d’état de masseur-kinésithérapeute IFMK Danhier (2014)
Diverses formations complémentaires : Prévention diagnostic et traitement des blessures en course à pied (la clinique du coureur 2015), L’épaule par Lyn Watson (niveaux 1 et 2), Evaluation et traitement de la pubalgie chez le sportif (Kristian Thorborg), Thérapie manuelle et Dry needling des points trigger (combi top 30 approche de la David G. Simons academy), approche cognitive de la lombalgie (Peter O’Sullivan), « the certificate » cours avancé sur le rachis (Toby Hall)
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 102668
Juliette Mal
Juliette Mal
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Handball : Interventions régulières auprès du Pôle Espoir masculin (Eaubonne) et de D2 féminine
Interventions auprès de compagnies de danse
Interventions à l’école de danse de l’Opéra de Paris
EXPÉRIENCES
Cabinet libéral spécialisé dans la rééducation de l’enfant et de l’adolescent (2015)
Cabinet libéral à Toulouse (2013 – 2014)
• Handball : Interventions régulières auprès du Pôle Espoir masculin (Eaubonne) et de D2 féminine
FORMATIONS
Certification en Nutrition, préparation physique et récupération du sportif
Formation kinésithérapie du sport
Diplôme d’état de masseur-kinésithérapeute – Pitié salpêtrière (2012)
Diverses formations complémentaires : trigger point et dry needling, réathlétisation du genou, McKenzie (A, B et C), prévention et traitement des blessures chez le coureur à pied (Clinique du coureur), épaule et syndrome de la traversée thoraco-brachiale (TM institute), traitement des lésions des Ischio-jambiers (ASKLING), formation hanche du sportif, concept Mulligan 
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 94507
Caroline Cavenel
Caroline Cavenel
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Masseur kinésithérapeute pour l’Equipe de France d’aviron, équipe handisport (depuis 2016)
EXPÉRIENCES
• Kinésithérapeute en cabinet libéral dans les Yvelines (2013-2016)
Kinésithérapeute au cabinet l’éKipe, spécialisé dans la rééducation du sportif et l’analyse isocinétique (2017-2018)
FORMATIONS
• Certificat australien en thérapie manuelle du rachis « The certificate » par Toby Hall et Kim Robinson (2017)
DIU en kinésithérapie du sport à Paris Descartes – INSEP (2016)
Diplôme de masseur kinésithérapeute à l’EKP-ADERF (2013)
Diverses formation : complémentaires : thérapie manuelle et dry needling des points triggers (G Simons Academy), l’épaule : comment utiliser les données de la science pour optimiser nos résultats (Jo Gibbson pour EBP), l’épaule du sportif (Lyn Watson pour KPTEN), quantité de travail de l’athlète et blessures (Tim Gabbett pour PSP), biomécanique et réentrainement à la course à pied (Christian Barton pour PSP), préférences motrices et prévention des blessures (Volodalen), Tendinopathies du MI (Peter Malliaras pour PSP).
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 98231
Simon Thoret
Simon Thoret
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Masseur Kinésithérapeute à l’Ecole de Danse de l’Opéra national de Paris depuis septembre 2017
EXPÉRIENCES
Masseur-kinésithérapeute salarié à l’ADAPT – Châtillon Juillet à Septembre 2014
Masseur-kinésithérapeute libéral à Malakoff Ocotobre 2014 à Juin 2015
Masseur-kinésithérapeute au sein du Centre Santé Sport depuis Juillet 2015
FORMATIONS
Système Canadien en Thérapie Manuelle Orthopédique (en cours – Actuellement Niveau III, depuis 2015)
Kinésithérapeute du sport – SSK Formation (2016)
Diplôme Universitaire de pathologies rachidiennes de l’Université de Bordeaux (2015)
Diplôme de masseur-kinésithérapeute IFMK EFOM Boris Dolto (2014)
Diverses formations complémentaires : tendinopathie du membres inférieurs (Jill Cook 2016)
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 103627
Alexie Trimaud
Alexie Trimaud
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Danseuse contemporaine en compagnie junior et autres projets artistiques
EXPÉRIENCES
Intervention auprès d’une compagnie de danse australienne
Travail en cabinet libéral dans le Maine et Loire (2015)
FORMATIONS
Diplômée d’état Masseur-Kinésithérapeute, IFPEK, Rennes (2015)
EAT Jazz à l’Espace Pléiade, Paris (2016)
Diverses formations complémentaires : certification entraineur en course à pied, « Réconcilier la biomécanique avec les sciences de la douleur » (Formation avec Greg Lehman), prévention des blessures en course à pied (Clinique du Coureur), e-learning de Joe Gibbson et Mark Laslett
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : 107278
Thibault Vallé
Thibault Vallé
MASSEUR-KINÉSITHÉRAPEUTE
AUTRES ACTIVITÉS
Masseur-Kinésithérapeute du sport au sein d’AZUR Tennis Club à Asnières s/ Seine
Suivi de joueur de tennis haut niveau
• Suivi de course/assistance Trail longue distance
EXPÉRIENCES
Kinésithérapeute libéral à Auxerre et divers remplacements (depuis 2014)
Entraîneur de tennis à l’A.J.A Tennis (89) (2015 – 2016)
Masseur-Kinésithérapeute du sport Tennis club de Monéteau (Nationale 4)
FORMATIONS
DU de préparateur physique, faculté STAPS Dijon (21) (en cours)
Kinésithérapeute du sport (SSK) (2016)
Diplôme d’État mention Tennis (Ligue de Tennis de l’Essonne (91)) (2015)
DE de masseur-kinésithérapeute, IFMK EFOM Boris Dolto (2014)
Diverses formations complémentaires : Thérapie manuelle de l’épaule (ATMOS) (2016), Kinésithérapie respiratoire du nourrisson (2014), Dry Needling et points trigger Top 30 (KPTEN, 2018)
Inscrit à l’ordre de Paris sous le numéro : …
Florian Fatnassi
Florian Fatnassi
DIÉTÉTICIEN LIBÉRAL,
PRISE EN CHARGE EN CONSULTATION INDIVIDUELLE
AUTRES ACTIVITÉS
Conseiller nutrition (salle de sport, DDJS, Haut niveau) : préparation à la compétition, optimisation des performances
Interventions en entreprises et restaurants (CP Globale, Cartier, Yog&Zenect…) : Conférences et ateliers pratiques sur l’alimentation
Éducation nutritionnelle pour enfants (diverses municipalités)
Encadrement d’activités sportives (suivi personnel et collectif)
Entraineur en Gymnastique Aérobic, division nationale
FORMATIONS
DEJEPS Expression Gymnique – FFGym : encadrement de la gymnastique aérobic, niveau national (2017)
Diplôme de STRALA Yoga (2016)

Vous souhaitez rencontrer notre équipe ?